Cart

Your Cart is Empty

Back To Shop

Коллекции и коллекционеры

teatags collection

Статья составлена по материалам опроса в группе ВК “Про чай и не только” (если Вы тоже коллекционируете ярлычки, пакетики, кофе – обращайтесь, пришлю приглашение; мы всегда очень рады единомышленникам!). Ниже коллекционеры рассказывают о себе, а также составлен неформальный рейтинг размеров коллекций.

Помимо информации о коллекции предлагалось ответить на следующие вопросы:

  • Ваши имя/никнейм/псевдоним и город (НП – населенный пункт)
  • Какие плюсы и преимущества для увлечения чайными ярлычками/сашетами в вашем НП
  • Какие минусы, как Вы с ними справляетесь
  • По желанию указать места в НП, где приобретаете что-то новое для коллекции
  • Какие чайные пополнения вам запомнились больше всего, когда были самые яркие и запоминающиеся эмоции в связи с новым приобретением

Вы можете также поучаствовать ниже в комментариях!

Величины коллекций по состоянию на конец марта 2023 года.


Марина Ярлыкова – чайные ярлычки любых марок и размеров, а также кофейные, ярлычки от сахара и ярлычки от пакетиков для принятия ванн 🙂 Собираю с декабря 2007 года с семилетним перерывом. Последний подсчет был в 2015 году – около 22-23 тысяч ярлычков.


Фоменко Александр – собираю все ярлычки от чая кроме больших для чайников. На сегодняшний день уже 4249 с февраля 2021г.


Дацык Ульяна – чайные пакеты, теперь пустые. Питаю страсть к бумажным пакетам-конвертам. Начало – примерно осень 2017 года. Был 3 летний перерыв. В коллекции немного больше 2200. Некоторая часть еще не в каталоге.


Майборода Ирина – собираю чайные ярлычки с 2015 года. в коллекции сейчас ~4500.


Виктор Чурак – чайные сашеты начал собирать в октябре 2021, обмениваться с февраля 2022. На данный момент около 1200 штук. Ярлычки начал чуть позже собирать, с весны 2022. Ярлычки собираю все, впрочем, как и сашеты (для кружки и для чайника). Ярлычков подсчёт не вел, но около 600 – 650 шт. есть на данный момент. Постепенно и сашеты, и ярлычки пополняю обменами.
Когда перевалило за 1000 сашетов, стал так же подумывать о коллекции из пустых (слишком много места для них нужно), начал потихоньку их “потрошить”. Пока только бумажные и сашеты с пирамидками.
Коллекция ярлычков сразу начала оформляться в листах для монет, спасибо за подсказку сообщнице. Пока они у меня расставлены по алфавиту. Отдельные листы ещё только некоторые чайные компании заполнили.
А также есть с десяток металлических коробок из под чая, кружки с логотипами чайных компаний.


Мельникова Анна – собираю только чайные ярлычки для чашек. “Вялотекущая” коллекция на 500-550 штук, собираю с весны 2012 г. Особо не обмениваюсь, в основном коллекция пополняется ярлычками от друзей или что сама нахожу.


Вячеслав Лихачев – Пермь, чайные ярлычки, кроме больших (для чайников) . Начало – осень 2019г., около 2000 шт.

В моем городе миллионнике, хоть и не столичном, достаточно магазинов и магазинчиков, где можно приобрести чай. Можно выделить Лента, Семья, Пятерочка, Перекрёсток; из интернет – Озон. Минус пока один: не знаю, есть ли в городе другие коллекционеры чайных ярлычков.
Больше всего запомнилась покупка на Ebay, например, ярлычок марки “Русская тройка”. Это сеть магазинов в Германии. Ярлычки 70 годов.

Всегда радуюсь новым приобретениям, но больше всего доставляют удовольствие обмены, когда получаешь письмо или когда кто-то получает твое. Всегда переживаю, когда письма в дороге.


Макашов Евгений ярлыки, в том числе и для чайников. Примерно с 2000 г. Сейчас чуть более 25000 шт. Много пакетов для обменов на ярлыки.


Красавцева Ксения – собираю полные сашеты. Начало коллекции положено году так в 2008-2010. Активное пополнение и обмены примерно с 2021. Сейчас в коллекции 1266 штук, активность тоже заметно снизилась.


Чхеидзе Лиана – Санкт-Петербург, чайные ярлычки в любом виде и размере. Собираю примерно с 2015го года. Сейчас в коллекции около 3200 шт. Моя коллекция сахара, думаю, около 8500 шт.


Лопатина Ирина – чайные ярлычки собираю с 2008 года. В коллекции около 10 тыс. Из них около 3500 Липтон. Собирала пакетированный сахар с 2003 года, но сейчас уже вяло текущий процесс. Сахара где то около 15 тыс.


Хайруллина Эльвина – собираю полные чайные сашеты примерно с 2020 года, собирала не спеша, просто покупала разные, оставляла 1 пакетик для себя и все. А вот летом 2021 прям захотелось больше: начала активно покупать чаи, сейчас примерно около 800 сашетов, вот начинаю сейчас обмениваться. И год назад начала ярлычки собирать, пока тоже только личные около 400 штук, сейчас буду пополнять обменами.


Гаркаева Елена – в 2017 году начала собирать полные сашеты. На сегодняшний день примерно 4000. Перешла на пустые пакетики с ярлычками внутри.


Медяшкина Варвара – собираю, в основном, картонные коробки от чая (в объемном виде), есть несколько металлических. Начинала коллекцию около 2016 года. Пустые пакетики и ярлычки собираю последнее время только. Коробок в коллекции что-то около 1000 штук. Пакетики и ярлычки не считала)


Тараканова Наталья – я специально сейчас села посчитать, сколько у меня на данный момент ярлычков 🤪 13340 шт. (есть еще штук 20-30 больших от чайников, решила их не брать пока во внимание) и сахара тоже где-то около 13т., тоже немного приутихла в его сборе. Собирать начала сахар с 16, а ярлычки с 17 года.


Ронжина Людмила – собираю с лета 2000го. Только ярлычки. В коллекции около 4000. Живу в Мурманске. Обменом по почте редко занимаюсь ~4-5 раз в год.


Неснова Екатерина – cобираю полные чайные сашеты с 2014 года. Когда коллекция перевалила за 1000, стала занимать много места, потеряла интерес, забросила. При переезде практически все распродала. Оставила только три бренда, которые сейчас и продолжаю собирать. Ahmad и Twinings около 200 пакетов каждого бренда. К ним сейчас также оставляю ярлычки. И перегородки от коробок чая Ahmad. English Tea Shop – 35 пакетов, сейчас сашеты этого бренда стали простые и скучные, не собираю их пока. Есть ещё около 100 пакетов, которые мне просто нравятся. В основном это иностранные бренды. Параллельно были ещё ярлычки, в основном, их оставляла для обменов. Сахар тоже собирала где-то с 2000 года. Сейчас уже нет. Большую часть продала, две коробки ещё дома лежат. Металлические банки от чая тоже есть) А в коробках обмены храняться (почти все от Twinings).


Игнатова Вера – Ростов-на-Дону, собираю сашеты (пустые, последний подсчет был 3800, но сейчас думаю уже тыс 5 есть, только порядок надо навести и обновить) и ярлычки (последняя цифра 3666) лет 10, может чуть меньше.

Я не искала в своем городе никаких “сообществ” по своим направлениям. Покупаю чай в сетевых магазинах (ЛЕНТА, МЕТРО), но люблю и стараюсь побывать в маленьких магазинчиках, особенно в поездках! И в кафе, конечно, но это уже поштучно, в зависимости от цены. Вчера я была очень рада, что решилась взять сразу три коробки (по 100 шт, я больше люблю ассорти, а такое количество – это очень много, тем более, что я скорее, кофейник, чем чайник). Успокоила себя и взяла сразу три, все что было, чтобы не запоминать, что есть, что еще надо. И еще себе сделала подарок – две праздничные коробки Ричард!


Мирошниченко Инна – Котлас Архангельской области. Всегда любила пробовать новые вкусы чая, но коллекционированием чайных пакетиков увлеклась, когда увидела, как интересно и красиво смотрится такая коллекция у подруги из Питера. Ярлычки скорее сопутствующая коллекция, просто на случай, вдруг увлекусь серьезно, а столько экземпляров будет уже утрачено)))
Плюсы: новые бренды и вкусы чая на пробу, эстетика дизайнов чайных пакетиков, эстетика оформления самой коллекции – очень люблю пересматривать альбомы.
Минусы: невозможность собрать все, что нравится (потому что чайных пакетиков существует в мире слишком много, и почти все они нравятся).
У себя в городе чай не покупаю, я вообще чаще беру его отдельными пакетиками у других коллекционеров (если не понравится вкус, зачем мне целая упаковка?), или же привожу чай из поездок (ношу с собой лезвие, чтоб аккуратно вскрывать пакетики в кафе), друзья, которые знают о моем хобби, тоже приносят новинки. Котлас маленький, специализированных чайных магазинов нет, в супермаркетах всё типично. Я с подругой в Питере покупала ассорти, и мы его делили.
Самое яркое, когда попадается новый Гринфилд – с него началась моя коллекция, его я хотела бы собрать весь)


Ашина Наталья – город Лесной Свердловской области.

Мой город маленький. Соответственно возможностей для пополнения коллекции нет. У нас много сетевых магазинов, и там продаётся один и тот же чай. Есть немного частных магазинов, где иногда встречаются новые коробочки чая. Правда это бывает очень редко. Был один маленький магазин, где продавали чай по пакетикам. И это был Алоказее. Там купила себе и знакомым несколько новых экземпляров. Одна кофейня одно время тоже продавала чай поштучно – Гринфилд. Была возможность попробовать новые вкусы. Есть ещё один медовый магазин, в котором до сих пор продают чай в пакетиках поштучно. Но один вид. Не самый вкусный.

Не знаю какие могут быть плюсы и преимущества этого коллекционирования в моём городе. Других коллекционеров ярлычков в городе не искала. Ярлычки мне присылают друзья из разных городов. Что-то нахожу сама в поездках. Помню способ появления у меня многих ярлычков. Помню саше от них. Дорог ярлычок с символикой РЖД из поездки на поезде в Санкт-Петербург. Жаль, что сейчас в поездах в основном Гринфилд продают. Помню ярлычок, который буквально упал мне на кроссовку на дороге у кафе. Это был Дилмах. Помню дорогие ярлычки из кафе Сочи и аэропорта Москвы. Интересное увлечение!


Зиннуров Степан – Иркутская область. Не удивлюсь, если я 1, кто собирает такую коллекцию [в Братске]. Но собрать можно лишь базу. Что то редкое очень сложно найти. Пока не начал регистрироваться на сайтах, коллекция провисла на отметке 250 шт. Не сильно помогло даже то, что об этом стали знать в окружении.


Головачева Светлана – собираю где-то с конца прошлого века. Сначала были валютой в нашем с сыном ‘магазине’. Потом магазин прошёл, а ярлычки остались. В районе где-то плюс минус 4000.


Семисенко Ксения – собираю с лета 2017г, только ярлычки. На данный момент 700шт.


Ярлычки

Евгений Макашов25000
Ярлыкова Марина23000
Тараканова Наталья13340
Лопатина Ирина10000
Майборода Ирина4500
Фоменко Александр4249
Ронжина Людмила4000
Головачева Светлана4000
Игнатова Вера3666
Чхеидзе Лиана3200
Лихачёв Вячеслав2000
Семисенко Ксения700
Чурак Виктор650
Мельникова Анна550
Хайруллина Эльвина400

Пакетики


География наших коллекций

Спасибо за внимание! Буду очень рада отклику!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Закрепите на Pinterest